大新县扶贫办关于巡察“回头看”整改情况的通报(bet3365第三轮巡察整改情况通报)

发布时间:2018-08-02作者:bet3365巡察办信息来源:admin 浏览量:3855 次

根据bet3365第五巡察组《关于对大新县扶贫开发办公室巡察“回头看”情况的反馈意见》的要求,我办认真抓好巡察整改工作。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布

一、在巡察“回头看”中还发现整改不够彻底的问题整改落实情况:

(一)“三重一大”方面没有班子会议记录或会议纪要的问题

我办已落实专门的“三重一大”会议记录簿、班子会议记录簿,分类规范会议记录;对巡察组提到的个别会议记录缺漏问题,通过与相关同志进行了解核实,已进行整改完善,附上会议讨论的相关事项材料;完善了大新县扶贫办领导班子议事制度,并交驻办纪检组存阅;对“三重一大”事项的会议,2018年以来,本办坚持邀请驻办纪检组成员到会指导。

(二)落实bet3365、县政府扶贫领域重大决策部署方面

   1.关于违规向非贫困户实施扶贫政策及违规发放扶贫到户贷款贴息补助的问题。第一轮巡察发现对县扶贫办审计报告中指出向非贫困户发放种苗和培训补助问题,经我办核实,报告列出的7户名单中,恩城乡的赵某某、何某某、黄某某等三人系2014年贫困户,无需追缴贴息补助。截止2018年3月23日,其余四户已全部退回贴息资金共计5600元。今后我办将严格按照程序要求做好补助对象的审核把关,按《大新县精准扶贫项目管理办法(暂行)》和《大新县财政扶贫专项资金管理办法(暂行)》(新办发〔2016〕13号)规定,对建档立卡贫困户精准施策。

2、关于扶贫物资采购、发放不规范的问题。上级检查发现福隆乡政府采购种苗鸡苗22150只和猪苗1233头、猪饲料222包,合同金额分别为39.87万元和14.96万元,这两次采购都是在执行询价采购程序之前,已经确定了供应商,违反了政府采购的相关程序,存在虚假采购情形。针对该问题,由于采购和发放工作已经实施,无法整改,我办在向福隆乡下发整改通知的同时,也要求全县各乡镇严格按照《大新县人民政府关于实行大新县政府采购计划备案管理的通知》(新政发【2016】17号)的要求,严格按照程序强化采购,并强化监督检查切实做好规范化管理。

截止目前,我办已严格按照有关政策规定执行采购程序。我办的整改措施:一是对采购项目的审核,严格按文件要求规范政府采购工作;二是对实施扶贫产业及基础设施的各乡(镇)、各单位等使用扶贫资金的单位会同财政部门开展培训,规范各乡(镇)、各单位对统筹整合涉农资金及财政专项扶贫资金的使用;三是对统筹整合涉农资金及财政专项扶贫资金的监督检查,加强多部门联动监管,避免虚假采购问题再次出现。

 (三)财务管理不规范问题

1.公务接待不规范问题依然存在。2017年5月10日,我办已在2015年12月份的账套中进行冲销更正,巡察组9月21日查看时只是查看2015年4月和6月份的财务系统,没有看12月份。所以出现没有调整的结果。今后我办将严格规范财务管理,杜绝此类事件发生。

2.车油费报销不规范问题依然存在。我办已于2018年3月24日通知县老促会按要求整改,县老促会已于2018年3月28日将违规资金上缴县纪委。

二、巡察“回头看”新发现的问题整改情况

(一) 党建工作方面还存在重业务、轻党建问题。巡察组

指出问题后,我办立行立改,立即召开班子会议,认真学习分析,强化工作措施。一是加强党员教育和理论学习制度化、常态化。严格落实“三会一课”制度,结合“固定党日+”活动,制定2018年党支部党建工作计划、2018年 “固定党日+”活动工作计划、2018年党组理论学习方案。今年1至4月,召开党支部委员会议4次,党员会议(含固定党日+)5次,党组理论学习1次。二是加强业务工作与党建工作相结合。以“脱贫攻坚作风建设年”为载体,经常性组织干部职工学用政策,开展思想教育活动。今年以来,组织干部职工学习政策4次,4月份开展了“干部作风查改促”大讨论活动。三是对巡察组提到的个别会议记录错漏问题,通过对相关同志进行了解核实,已进行整改完善。

(二)在扶贫领域和落实bet3365、县政府重大决策部署中存在的问题:

1、存在对乡镇扶贫项目资金监管不到位,造成项目推进效果不佳的问题。针对此问题,我办会同县财政、审计、纪委对县直和各乡(镇)的2016-2017年财政专项和涉农统筹资金进行督查,要求乡(镇)严格按照资金管理使用办法做好自查整改。今后我们将严格按照项目建设要求,加强项目可行性分析,突出项目成效,发挥项目最大效益。同时会同县纪委、财政、审计等部门加强资金督查,规范资金管理和使用。

2、对乡镇扶贫项目资金管理不到位,扶贫专项资金使用率低的问题。我办切实加强项目建设进度,加快资金拨付进度,截止5月15日,2017年财政专项资金已拨付9551.08万元,结余资金908.52万元,资金结余率为8.69%。其中人饮工程目前已支出85.6万元;贴息资金已支出完毕;微企项目资金已调整用于产业项目。2016年财政专项扶贫资金已支付5453.5万元,结余385.5万元,资金结余率6.6%。我们将督促施工队加快工程进度,对验收完工项目加快审计结算,力争今年6月底前完成全部支出。

2018年以来,我们主要采取了以下措施:一是对乡镇上报的项目加强与业务主管部门的联系,会同审核。二是对下切的资金,联合财政、审计等相关部门加强督查和指导力度,开展定期不定期巡查,加大项目合同审核力度。三是提高扶贫资金使用风险防控意识,项目实施中有具体风险防控措施。已于2018年3月10日要求各乡镇完成辖区内实施项目,特别是委托经营项目和入股项目的风险防控自查自纠工作,2018年3月12日联合财政、审计、纪委对入股平台公司的贫困村村集体经济的实施主体—县级三大平台公司开展年度财务情况分析。

(三)财经纪律方面存在的主要问题

1、没有严格执行政府采购计划备案程序,存在先采购后报编报政府采购计划的情况。

整改说明:(1)2017年3月,2017年3月17日支付大新县阿政文印部扶贫材料印刷费14496元,这笔资金是2016年6月-2016年10月各月份印刷会议材料及扶贫材料的累计额。今后我们将按照大新县人民政府(新政发【2016】17号)文件严格办理采购。(2)2017年6月30日购买7组文件档案柜3360元,6套电脑桌椅5400元。说明:这些是2016年6月-2016年10月分4次和双虎家私拿货的,由于2016年10月份办理采购时刚好进行采购改革,要求三家询价报价,供应商提供的第一次询价单不符合要求,要求再次修改盖章他们不提供,所以没能进行采购备案。今后将严格执行政府采购计划备案程序,杜绝此类事件的发生。

2、关于资产管理不规范问题。已完成整改。(1)2017年6月30日已入固定资产账,金额为9620元。(2)关于2017年9月1日华泰特拉卡越野车(桂F72183)报废,财务已处理调减固定资产,财政局于2017年12月26日才批复,我单位已调整到12月份入账。

3、关于干部差旅费报销管理不规范问题。本办今后将严格按照大新县财政局(新财字【2015】15号)文件关于印发大新县党政机关差旅费管理办法进行报销管理,做到日清月结。

欢迎广大干部群众对我办巡察整改情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。地址:大新县桃城镇民生街9号;邮政编码:532300;联系电话:0771-3622171;电子邮箱:3622171@163.com



加入收藏 | 设为首页 | 网站声明 | 隐私保护
主办:bet3365娱乐场手机版 bet3365娱乐场 版权所有 技术支持:bet3365娱乐场手机版
备案号:桂公网安备 45142402000017号  
工信部备案号:桂ICP备13003289号

www.guajaca.com,www.hajyjx.com,www.gwhy.com.cn,www.ynczdm.com,www.ycjsw.com,www.yslxs.net,www.bjtape.com,www.sdhajt.cn,www.uucgame.cn,www.gsyshzs.com
友情链接:bet3365娱乐场手机版